top of page

"Знайкам" посвящается (Глава 2)

Конечно, пожелание клиента для нас, дизайнеров, своего рода закон, но убеждать и уговаривать, объяснять, почему плоха одна идея и хороша другая, мы все равно не прекращаем. Многие заказчики в процессе работы над проектом, сами приходят к тому, что им все-таки нужен профессионал, который поможет довести работу до конца, избежать нестыковок, лишних затрат и потери времени.

И как же нам достичь компромиса?

Есть в нашем деле, конечно, забавная стратегия "если "скучно" — добавить яркий элемент, если "пошло" скорректировать. Однако, это довольно долгий и мрачный путь достижения цели - создания уникального интерьера.

У российских заказчиков есть порой довольно странные представления об окружающем их пространстве. Такие как: «Дорого- значит богато».

Довольно распространенное заблуждение. Имея в распоряжении солидную сумму, многие люди вдруг укореняются во мнении, что чем дороже интерьер, тем он роскошней. Стоит ли говорить, что даже самые дорогие предметы, подобранные не профессионально, не связанные друг с другом, делают интерьер скорее вычурным - "кричащим" о дурном вкусе хозяев. Дорогие шторы, богатая обивка, роскошная мебель - каждая деталь ампирного, классического, барочного интерьера, безусловно, заслуживает внимания, но все вместе рискует превратиться в сущий кошмар.

- Прим. : фотографию "кошмара" не прилагаю, дабы оградить читателя от эстетического шока :)

Профессиональный дизайнер чувствует ту самую тонкую грань между чрезмерными желаниями заказчиков и выбранным стилем, между помпезностью и уютом. К примеру, викторианский стиль с его красивыми мелкими деталями весьма актуален.

Однако, не стоит выставлять всю свою коллекцию хрусталя, фарфора или малахитовых слоников на открытые полки.

Если человек тяготеет к роскошным старинным стилям, дизайнеру важно уловить нужный мотив и сделать интерьер изысканным, нежели следовать хаотичным пожеланиям ослепленного мечтой заказчика. Здесь, как и в любом творческом деле, поможет только хороший вкус и чувство меры.

Продолжение следует ...

Мой блог
Заметки на полях
Архив
Искать
Мои странички
bottom of page